Кто открыл Международный гуманитарный фонд «Мир»


Кто открыл Международный гуманитарный фонд «Мир»
Փետրվար 15 03:03 2018

Кто
14 февраля 2018 года в Москве на учредительном собрании во главе с предпринимателем и общественным деятелем Андраником Никогосяном было принято решение об открытии Международного гуманитарного фонда «Мир».
Создание организации обусловлено особым вниманием Президента России Владимира Путина к обеспечению эффективной правовой защиты россиян.
Цель организации – усилить гуманитарное взаимодействие с соотечественниками и обеспечить платформу по поддержке культурных проектов.
Соотечественники, проживающие за рубежом, смогут получить правовую поддержку, помощь, платформу для проектов и инициатив, направленных на объединение.
Предполагается строительство и восстановление памятников российской истории и культуры, издание исторических книг.
Предусмотрена и финансовая поддержка творческих идей в сфере просвещения и патриотического воспитания.
В учредительном собрании приняли участие видные общественные и политические деятели, а также представители культурного истеблишмента.
Общественный деятель получил известность в России и за рубежом за активную гуманитарную работу. В разные годы занимал должности в государственных и негосударственных структурах.
Благодаря нему был восстановлен «Холм Чести» - некрополь в г. Гюмри с часовней, посвященный погибшим российским солдатам в русско-турецкой войне.
В своем выступлении 2010 года при открытии мемориала президент России Д. А. Медведев сказал: «Для меня большая честь открыть сегодня возрожденный русский мемориал «Холм Чести». Здесь похоронены русские офицеры, солдаты и врачи, павшие в ходе военных действий 1855, 1877-78 годов. Хочу от имени всех граждан России поблагодарил руководство и народ Армении за бережное отношение к памяти наших воинов, за сохранение исторической правды о сражении в Закавказье».


Следующей задачей стало восстановление памятника русским солдатам, погибшим в русско-персидской войне в Ошакане. На мероприятии, посвященном открытию этого символа дружбы двух народов выступал С. Е. Нарышкин, возглавлявший Государственную думу России: «Андраник Никогосян является одним из ярких примеров уважительного отношения к нашей общей истории».
Общественный деятель также реализовал культурно-просветительские и образовательные проекты. Он открыл три культурных центра «Дома русской книги» и 103 центра бесплатного обучения русскому языку. Один из центров открыл Руководитель Администрации Президента России С. Б. Иванов. Он дал высокую оценку инициативе по созданию сети таких центров, подчеркнув, что деятельность подобных учреждений будет востребована среди широкого круга людей самых разных возрастов.

В 2013 году открыл клуб дружбы парламентариев России и Армении в здании Национального собрания Армени, провел два международных форума с участием делегаций из 12 стран. Тогда Глава МЧС России С. К. Шойгу поблагодарил его за эту работу: «Особую благодарность передаю Андранику Никогосяну. Одним из системообразующих факторов во взаимодействии с государствами является уважение к соотечественникам, общей истории и прочным духовным связям, что и обеспечивает деятельность его организации».


За эту работу он в 2010 году указом Президента России Дмитрия Медведева был награжден Орденом Дружбы «за большой вклад в развитие культурных связей с Российской Федерацией, сохранение и популяризацию русского языка и русской культуры за рубежом». Указом Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла награжден орденом Русской Православной Церкви Святого благоверного князя Даниила Московского III степени, а также Почетным дипломом Правительства России. В 2012 году награжден почетным дипломом руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Иванова за активный вклад в развитии отношении Администрации Президента РФ со странами Содружества.
На учредительном собрании Андраник Никогосян отметил: «Множество важных исторических событий, произошедших благодаря упорному созидательному труду в истории отношений России с другими государствами, представляют для меня важность этой работы. Понимание задачи поддержки соотечественников и богатый опыт в этой сфере позволит нам добиться новых исторических событий в гуманитарной сфере, ведь она является основой для формирования твердого фундамента дальнейших взаимоотношений между странами».